"SATA Rallye Acores" 2012 года. Финиш.

Сегодня закончился третий, последний день SATA Rallye Acores 2012. В программу дня входило 5 спецучастков общей протяжённостью 86,20км. В отличии от предыдущих дней погода решила порадовать организаторов солнышком и отсутсвием дождя. В итоге состоялись все запланированные на финальный день боевые километры.

Первым спецучастоком дня стал Graminhais протяжённостью 19,6км. Его выиграл норвежец Андреас Миккельсен. Сразу следом за ним с отставанием в 1,7 сек финишировал фин Юхо Хяннинен. Дуэль двух заводских скандинавов продолжилась и сегодня, оставляя всех остальных пилотов далеко позади. Третьим на финиш допа пришёл француз Бриан Буффье с отстванием от лидера в 18,3 сек. Александр Салюк Мл. пришёл 7-м, отставая от лидера на 49,4 сек.

Вторым допом дня стал Tronqueira длиной 22,02км. Этот спецучасток опять выиграл Андреас Миккельсен, а вторым вновь пришёл фин Юхо Хяннинен с отставинием в 5,2 сек. Третьим стал Буффье, которого от лидера отделило 10,9 сек. Салюк добрался на финиш допа опять 7-м с отстованием от лидера в 49,8 сек.

Третьим СУ дня стал коротенький Grupo Marques длиною всего 2,2 км. И вновь два скандинава оказались быстрее всех. Разница между ними составила 0,9 сек в пользу Андреаса. Третьи пришёл Салюк, опередив Буффье на 0,4 сек

Двумя финальными допами дня стал повторный проезд Graminhais и Tronqueira. Первый вновь выиграл Миккельсен, опередив Хяннинена на 3,4 сек, второй остался за фином с отрывом в 2,3 сек. Третьим на обоих СУ стал Буффье. Александр Салюк на обоих допах был 6-м. Закончив гонку на 7 месте.

Победителем ралли стал Андреас Миккельсен, который показал отличную форму и готовность вновь побороться за титул чемпиона IRC. Второе место осталось за Юхо Хянниненом, которому дорого обошёлся разворот перед финишем СУ5, где он проиграл норвежцу 10 сек. Но фин так же в отличной форме и тоже готов бороться за титул . Третьим стал Буффье, для которого скандинавы были просто не досягаемы, впрочем и сам француз, выступая на частном Peugeot, был не достижим для своих преследователей. Что же какасается Александра Салюка Мл., то он без особых неприятностей преодалел всю дистаницию ралли на новом для него Ford Fiesta S2000 и вошёл в историю украинского автоспорта, как первый пилот с Украины взявший очки в абсалютном зачёте чемпионата IRC. С чем мы его и поздравляем и желаем и в дальнейшем набирать как можно больше очков на других этапах IRC.