1-й этап Rally Class Rally Portugal 2012.

Вчера начался 4-й этап чемпионата мира по ралли - ралли Rally Portugal 2012. Но для нас это событие больше инетересно тем, что параллельно проходит 1-й этап монокубка Rally Class организованного бельгийской компанией Symtech, в котором выступает наш соотечественник Юрий Протасов.

Помимо него на официальном сайте серии http://www.symtech.be/drivers указены ещё три пилота: индонезиец Рифат Шунгкар, мексиканец Рикардо Тривиньо и латыш Андис Нейкшанс. Причём свои главным конкурентом в этой серии Юрий Протасов считает латыша Андиса Нейкшанса.

Первый день ралли Rally Portugal 2012 включал в себя 4 СУ общей протяжённостью 38,85 км. Все 4 СУ Протасов выиграл у своих конкурентов и по итогам дня занял 27 место в абсалюте со временем 30 мин 23.4. Разница между ним и Рикардо Тривиньо 1 мин 14,3 сек . Андис Нейкшанс не мог составить нормальную конкуренцию Протасову из-за техничексих проблем и отсал от него по итогам дня 5 мин 33,1 сек. Рифат Шунгкар по итогам дня занял последнюю строчку абсалюта.

На второй день ралли было запланираванно 132,68 боевых км, но из-за непогоды участникам удалось проехать только лишь первые 3 СУ дня и то не всем. На старт СУ7 успели добраться всего лишь несколько экипажей. На дорожной секции образовался брод, в котором утопил свой Ford Fiesta RRC Язид Аль-Раджи, лидировавший в зачете Super WRC. Тем самым заблокировав проезд остальным экипажам. В таких условиях организаторы не смогли организовать подъезд к старту СУ7 и доп был отменён. Позднее пришла информация о том, что в целях безопасности отменены все оставшиеся спецучастки дня.

Юрий Протасов смог проехать только СУ5 и СУ6. Оба спецучастка он выиграл у своих конкуренов и пришёл на финиш спецучастков 17 и 20, заняв 20 место в абсалюте гонки после 6-ти СУ.

По итогам второго дня ралли Юрий Протасов занимает 22 место в абсалюте гонки и лидирует с большим отрывом в зачёте Rally Class.

Фотографии motorsportforums.com, ewrc.cz.